Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АЛЕКСЕЕВ Павел Алексеевич

АЛЕКСЕЕВ Павел Алексеевич (1884 год, д.Филиппково Кужнурская волость Уржумский уезд Вятская губ./ ныне Ново-Торъяльский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой стрелок 18-го Сибирского стрелкового полка; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян-мари, православный. Неграмотный. Призван в армию по мобилизации Уржумским по воинской повинности Присутствием из запаса (срок службы 1906 год). На момент призыва был женат. Во время войны, 25.12.1914 года, пропал без вести. Позже выяснилось, что он попал в плен и находился на территории Германии.

В начале 1918 года числился по основной раздаточной ведомости № ? под № 11 «А» и его супруге – Марине Васильевне (? лет) и детям: Ефиму (6 лет) и Марье (12 лет), а также матери солдата Татьяне Еремеевне причиталось от государства 28рублей 32 копейки на продовольственный паек. Вернулся из плена 20.01.1919 года с ослабленным здоровьем. Возвращаясь на родину, в Петрограде получил обмундирование и там же 40 рублей.