Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МОСУНОВ Дмитрий Васильевич

МОСУНОВ Дмитрий Васильевич (? год, д.Черная Речка Кужнурская волость Уржумский уезд Вятская губ./ ныне Ново-Торъяльский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 231-го пехотного Драгочинского полка; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из русских крестьян, православный. Призван в армию Уржумским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был женат.

6.06.1915 года попал в плен. Находился на территории Австрии. В начале 1918 года числился в плену по основной раздаточной ведомости № 14 под № 57 и его семье – Марии Герасимовне (36 лет) и детям: Василию (2 года), Александре (12 лет), Вере (9 лет); родителям солдата: отцу Василию Сергеевичу (70 лет) и матери Матрене Тимофеевне (73 года) причиталось от государства 35 рублей 40 копеек на продовольственный паек за сентябрь-октябрь месяц.

Вернулся из плена 6.11.1918 года «по случаю революции». Здоров. Возвращаясь на родину, получил в Москве в Центркоме (имеется ввиду Центропленбеж -Центральная коллегия по делам пленных и беженцев) все обмундирование (т.е. полупальто, ботинки, сапоги, папаху) и был обеспечен социальным пособием.