Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Алексей Амвросиевич

ИВАНОВ Алексей Амвросиевич (Абросимович) (1885 год, д.Княжна Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне д.Данилово г.Йошкар-Ола - ? год).

Военный деятель, моряк Русского Императорского Военно-Морского Флота, матрос 2-й статьи; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян, православный. Призван в армию Царевококшайским по воинской повинности Присутствием из запаса. На момент призыва был женат, супруга – Анна Григорьевна. 4.11.1912 года 27-и летний Алексей ИВАНОВ обвенчался в Богородице-Рождественской церкви села Семёновка Вараксинской волости с 19-летней крестьянской девицей Анной Григорьевной Залетиной из починка Преображенский Вараксинской волости. После женитьбы Алексей перебрался на жительство в починок Преображенский. Здесь, 5.08.1913 года у них в семье родился сын Иван, который 6.08.1913 года был крещен в Богородице-Рождественской церкви села Семёновка. 24.08.1918 года у них родился еще один сын - Александр, который 26.08.1918 года был крещен в Богородице-Рождественской церкви.

Приписка, сделанная в Метрической книге в отношении Александра в советское время: «Свидетельство о рождении выд. 1933 год».