Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТУРЕНТИНОВ Василий Гаврилович

ТУРЕНТИНОВ Василий Гаврилович (1874 год, с.Ронга Ронгинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Советский район РМЭ -? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, старший унтер-офицер 486-го пехотного Верхнемедведицкого полка, входивший в 122-ю пехотную дивизию. Участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян, православный. На момент призыва в армию был женат. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием из запаса (срок службы 1896 год) 27.07.1915 года. Воевал первоначально в составе другого полка, ныне неизвестного. А 486-й пехотный Верхнемедведицкий полк, полк третьей очереди, был создан только в марте-апреле 1916 года на базе 208, 209 и 210-я ополченских Саратовских дружин. На формирование новой боевой единицы и был направлен опытный взводный командир ТУРЕНТИНОВ.

Новый полк сразу хорошо проявил себя, еще в период Великого отступления, даже не имея полковой нумерации. 486-м Верхнемедведицким полк стал только в августе 1916 года. А до этого полк отличился еще раз - в боях под Почаевым и Зборовым в начале июня месяца. 1.07.1916 года ТУРЕНТИНОВ заболел в украинском селе Колодне, что на Тернопольщине, лечился в госпитале (17.07.1917 года, доставлен в г.Сумы Харьковской губернии помещен в местный лазарет № 5 Всероссийского Земского Союза), а затем 8-го августа отправлен для поправления здоровья в длительный, 3-х месячный отпуск на родину. При регистрации отпуска в Управлении Царевококшайского Уездного Воинского Начальника предъявил билет о болезни за № 2781, выданный в 5-м Сумском земском лазарете.

По сообщению Царевококшайского Уездного Воинского Начальника подполковника И.О. НЕДАШКОВСКОГО от 5-го августа за № 13056 «болезнь» ТУРЕНТИНОВа была «в следствие прохождения военной службы». Этот факт позволил солдату получать кормовые суточные деньги. По приказу НЕДАШКОВСКОГО Василий ТУРЕНТИНОВ должен был их получить за период с 24 августа по 12 ноября 1916 года.