Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МУХАМАДЬЯНОВ Галимзян

МУХАМАДЬЯНОВ Галимзян (? год, д.Новый Шимбер Кулле-Киминская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Атнинский район Республика Татарстан - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой стрелок 12-го Финляндского стрелкового полка. Участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян, магометанин. Призван в армию Царевококшайским по воинской повинности Присутствием (Срок службы 1897 год). В конце 1915 года находился в длительном отпуске - три месяца - по ранению (болезни). По билету № 2856 был удовлетворен суточным довольствием за октябрь-декабрь 1915 года, а затем за окончанием срока отпуска выдача такового прекратилась. Между тем, на военную службу МУХАМАДЬЯНОВ принят не был.12-го января 1916 года по освидетельствовании его местной Уездной Комиссией, отпуск был продлен до 28-го марта, а 28-го марта по 28-е мая. А кормовых суточных денег, начиная с 12-го января 1916 года. В итоге Галимзян МУХАМАДЬЯНОВ был вынужден обратиться к властям с прошением о выплате ему положенного довольствия.