Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БАЙДАРОВЦЕВ Александр Иванович

БАЙДАРОВЦЕВ Александр Иванович (1886 год, с.Янгильдино Янгильдинская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ. / ныне Чебоксарский район Чувашская Республика -? год).

Военный деятель и работник сферы образования, младший офицер Русской Императорской Армии, прапоршик инженерных войск; участник 1-й Мировой войны.

Русский по национальности, православного вероисповедания. Родился в крестьянской семье: родители - Иван Дмитриевич и Зиновия Григорьевна. В 1897 году поступил в Чебоксарское духовное училище, до того же времени обучался в местном Янгильдинском земском училище. В 1901 году былъ переведен в Казанскую духовную семинарию, которую окончил в 1907 году. Поступил надзирателем в Казанское духовное училище; здесь же он преподавал пение. В 1910 году он перевелся на должность учителя въ образцовую при Казанской духовной семинарии школу, где прослужил до 1914 года.

В 1914 году он был зачислен студентом в Казанский ветеринарный институт, откуда в 1915 году перешел в Казанский Императорский университет на юридический факультет. В октябре 1915 года БАЙДАРОВЦЕВ из университета был зачислен вольноопределяющимся въ 94-й запасной пехотный батальон (г. Казань); 5 декабря того же года командирован в Петроград в саперный батальон вольноопределяющимся. Оттуда 1 февраля 1916 года поступил въ военно-инженерную школу, вскоре переименованную в Алексеевское военное училище с правами Николаевского военно-инженернаго училища. В инженерном училище он пробылъ до 1 июля, когда был выпущен прапоршиком инженерных войск. На практику онъ былъ послан в г. Ярославль, в 6-й запасной Сибирский понтонный батальон. Позже он убыл на фронт.