Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУЛЫГИН Иван Иванович

БУЛЫГИН Иван Иванович (1883 год, д.Коряково Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне г.Йошкар-Ола – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, зауряд-военный чиновник 9-й роты 305-го пехотного Лаишевского полка; участник 1-й Мировой войны. Жертва советских репрессий.

Выходец из русских крестьян, православный. Грамотный, до призыва служил на гражданской службе письмоводителем. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был женат. Во время войны, 4.01.1915 года, будучи еще старшим писарем 9-й роты полка, получил сквозную рану левой кисти в бою под местечком Радзанов и отправлен в 205-й полевой подвижной госпиталь, где кроме ранения у него выявили бронхит и ревматизм.За время пребывания на больничной койке его повысили в звании и должности и в Казанском госпитале № 3 с 20.01.1915 года он пребывает уже зауряд-чиновником, что сравнимо со званием младшего офицера в боевых порядках.

В советское время, в 1922 году был арестован иполучил полтора года тюрьмы «за сопротивление изъятию церковных ценностей».