Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПИДИБАЕВ Сергей Михайлович

ПИДИБАЕВ Сергей Михайлович (1896 год, д.Малый Царанур Токтай-Белякская волость Уржумский уезд Вятская губ./ ныне Куженерский район РМЭ – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой стрелок 37-го и 38-го Сибирских стрелковых полков; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян-мари, православный. Неграмотный. Призван в армию по мобилизации Уржумским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Службу начинал в составе 162-го запасного пехотного полка, из которого позднее был переведен в 37-й Сибирский стрелковый полк. Во время войны, 21.12.1916 года, был ранен в бою, получив сквозное пулевое ранение правой кисти, у местечка Мачино и направлен в Главный перевязочный отряд 10-й Сибирской стрелковой дивизии.

Будучи уже в составе 4-й роты 38-го Сибирского полка, находясь на Румынском фронте, 6.01.1917 года, ранен и эвакуирован в тыл. Кроме того, у него был выявлен хронический туберкулез легких. Санитарным поездом был доставлен в г.Новочеркасск и помещен в Общеземский лазарет № 1.