Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШУБЕНКИН Степан Васильевич

ШУБЕНКИН Степан Васильевич (1882 год, поч.Завартинский (Кукары) Мало-Шалайская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне поч.Завертлинские Советский район Кировская область – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой стрелок 1-й роты 2-го Сибирского стрелкового полка и рядовой 756-го пехотного Новоузенского (Новоушицкого) полка; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян, православный. Грамотный. Призван в армию по мобилизации Яранским по воинской повинности Присутствием из запаса. На момент призыва в армию был женат. Во время войны, 3.07.1915 года, был ранен в кисть левой руки в бою под Щуковым, а не пропал без вести, как первоначально считалось. Был эвакуирован в тыл для лечения и 14.07.1915 года помещен в Казанский госпиталь № 14 Всероссийского Земского Союза. Позднее, после выздоровления, 15.08.1915 года, направлен в запасной батальон, а затем пополнил ряды нового полка - 756-го пехотного Новоузенского (Новоушицкого). В его составе, 27.07.1917 года, был ранен и направлен в 8-й Сибирский перевязочный отряд.