Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАМЫШЕВ Архип Степанович

КАМЫШЕВ Архип Степанович (? год, д.Кужнурово Сернурская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Сернурский район РМЭ – 1943 год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой канонир 3-й батареи 112-го легкого артиллерийского дивизиона; участник 1-й Мировой войны. Полный Георгиевский Кавалер. Участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Выходец из крестьян-мари, православный. Призван в армию по мобилизации Уржумским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Службу начинал во 6-й батарее 2-й Запасной Артиллерийской бригады, из которой позднее был переведен в 112-й легкий артиллерийский дивизион. Во время войны, 20.12.1916 года, был ранен в передовом наблюдательном пункте на Огинском канале и направлен в Передовой наблюдательный пункт. Но в итоге остался в строю.

За мужество и героизм проявленные в боях, награжден Георгиевскими крестами всех 4-х степеней (крест III-й степени за № 216457 присвоен 6-11.07.1917 года).

В наградном листе говорится: «Под действительным огнем противника, находясь на наблюдательном пункте, где были раненые и убитые,соединял телефонную линию чем обеспечил боевой успех, дав возможность батареи, имея постоянную связь с пунктом, заставлять молчать неприятельския батареи, которыя своим огнем обнаруживались и могли лишить возможности наши батареи выполнить свои задачи и содействовать отбитию контр-атаки немцев и дали возможность самой батареи своевременно участвовать в отбитии таковых».