Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧЕРНОБРОВКИН Егор Михайлович

ЧЕРНОБРОВКИН Егор Михайлович (1821 год, с.Нежнур Юкшумская волость Яранский уезд Вятская губ./ ныне Килемарский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой Азовского пехотного и 139-го пехотного Моршанского полка; участник Венгерской кампании (1849 год) и Крымской войны.

Выходец из русских крестьян, православный. Призван в армию Яранским по рекрутской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Во время Венгерской войны 1849 года полк находился в составе главных сил, но участия в сражениях не принимал. 25 июня 1850 года, в день 150-летнего юбилея, Азовский полк получил новые знамена с надписью «1700—1850», с Александровской юбилейной лентой. Во время Крымской войны Азовцы выказали ряд подвигов и были награждены 30 августа 1856 года Георгиевскими знаменами с надписью: в 1, 2 и 4-м батальонах — «За дело на Кадыкиойских высотах 13 октября 1854 г. и за Севастополь в 1854 и 1855 гг.»; в 3-м батальоне эта надпись была добавлена к прежней, имевшей за войну с Турцией.

13 октября 1854 года — Во время Балаклавского сражения овладел Первым редутом, расположенным на одном из Семякиных (Кадык-Койских) холмов.

«Главная колонна, двинувшаяся сначала вдоль Черной речки, по проселочной дороге, вышла на тракт из Бахчисарая в Балаклаву. Здесь она натолкнулась на редуты, занятые турками. Так как первый редут был довольно сильно укреплен, генерал Липранди сперва открыл по нему артиллерийский огонь, а затем выслал вперед штурмующие части. Стрелковая цепь прикрывала наступавшие ротными колоннами первый, второй и третий батальоны Азовского полка, которых, в свою очередь, поддерживали с обоих флангов четвертый батальон Азовского и один батальон Днепровского полка, наступавшие сомкнутыми колоннами. После энергичного сопротивления редут был взят; то, что турки потеряли при этом 170 человек убитыми и ранеными, свидетельствует, вопреки злостным утверждениям английских газет, о мужественной защите этого редута. Зато второй, третий и четвертый редуты, построенные наспех, были взяты русскими почти без боя, и к семи часам утра первая оборонительная линия союзников была уже целиком в их руках» — Ф. Энгельс. «Сражение под Балаклавой

В 1857 года 4-й батальон Азовского полка, образованный из 3-го батальона 37-го егерского полка, был выделен и назван 4-м резервным батальоном. 6 апреля 1863 г. из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных нижних чинов был сформирован в Казани 2-батальонный Азовский резервный полк, названный 13 августа 1863 года Моршанским пехотным полком. При сформировании этого полка ему были переданы из Азовского полка некоторые знаки отличия. 25 марта 1864 года к наименованию полка был присоединен № 139.

Позднее, ЧЕРНОБРОВКИН был уволен по билету в отставку и вернулся на родину. 9.09.1869 года, он женился, обвенчавшись в Николаевской церкви села Нежнур Юкшумской волости. Ему на тот момент было 48 лет, а его невестой стала жительница деревни Васенькино Пибаевской волости, девица, 19-и летняя Епистимия Федотова Васенина.