Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕРШОВ Терентий Ипатович

ЕРШОВ Терентий Ипатович (1835 год, д.Санниковская Кырчанская волость Нолинский уезд Вятская губ./ ныне д.Голованы Нолинский район Кировская область - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, фельдфебель 30-го пехотного Полтавского полка; участник подавления Польского мятежа (1863 год) и Крымской войны.

Выходец из русских крестьян, православный. Призван в армию Нолинским по рекрутской повинности Присутствием. На момент призыва был холост.

Во время Восточной (Крымской) кампании Полтавский полк находился сперва, с 7 мая по 10 июня 1854 года, при осаде Силистрии, а с 7 апреля 1855 года принял участие в обороне Севастополя. 26 мая три батальона, находясь на Камчатском люнете, геройски отразили штурм союзников, а 1-й батальон в это время занимал Забалканскую батарею и, произведя блестящую контратаку, опрокинул французов. С неменьшей доблестью Полтавцы защищали 5 июня и 27 августа Малахов курган, потеряв за 4 месяца осады 23 офицеров и 2868 нижних чинов. За выказанное мужество полку были пожалованы 30 августа 1856 г. Георгиевские знамена.

После Восточной войны 5, 6, 7 и 8-й батальоны были упразднены, 4-й батальон причислен к резервным войскам, и полк приведен 23 августа 1856 года в состав трех батальонов с тремя стрелковыми ротами.

В 1863 года Полтавский полк принял участие в усмирении Польского мятежа на Волыни и находился в мелких стычках с повстанцами. 25 марта 1864 года Полтавскому полку присвоен № 30-й.

Позднее, ЕРШОВ, находился во временном отпуске на родине, во время которого, 30.10.1870 года, он женился, обвенчавшись в Николаевской церкви села Нежнур Юкшумской волости. Ему на тот момент было 35 лет, а его невестой стала 18-я девица, жительница г.Царевосанчурска Дарья Петрова.