Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГОРДЕЕВ Иван Гордеевич

ГОРДЕЕВ Иван Гордеевич (? год, д.Шапы Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Медведевский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой Невского пехотный Его Величества Короля Неаполитанского полка; участник Восточной (Крымской) войны (1853-1856 гг.).

Выходец из крестьян-мари, православный. Взят в армию по рекрутскому набору Царевококшайским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Всего прослужил в армии более 20 лет – с 25.07.1854 года по 2.04.1875 года, после выхода в отставку вернулся на родину и проживал в родной деревне.

Невский пехотный полк, в составе которого служил Иван, принял участие в войне на Кавказском театре боевых действий. В связи с началом боевых действий, 10 марта 1854 года в полку были сформированы 7-й и 8-й запасные батальоны, которые после Восточной войны были расформированы.

Спустя четыре десятилетия после войны, когда летом 1898 года награждали ветеранов медалью «В память войны 1853—1856» 3 в Царевококшайском уезде, то среди здравствующих отставных солдат был отмечен и Иван ГОРДЕЕВ. Награду вручил Царевококшайский уездный Воинский начальник, подполковник Карл Эвертс.