Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУСЫГИН Андрей Витальевич

БУСЫГИН Андрей Витальевич (1973год, Параньгинский район Марийская АССР).

Деятель культуры, актер Марийского государственного театра им.Шкетана.

Окончив Куракинскую среднюю школу Параньгинского района, учился на экскаваторщика. Но еще в школьные годы был увлечен самодеятельностью, был активным членом драматического кружка в школе. И, когда объявили набор в Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина, при Государственном Академическом Малом театре России в г. Москве. (это было уже после службы в армии), он решил попровать себя, поступил без особого труда и в 1998 году получил высшее театральное образование. А, окончив «Щепку», начал работать актером в Марийском государственном театре им.Шкетана.

Андрей БУСЫГИН – один из самобытных актеров последнего выпуска «щепкинцев». За десять лет работы у него сложился богатый репертуар, куда вошли видные роли из русской, зарубежной классики, марийской драматургии. Андреем Бусыгиным созданы такие роли, как Лояль (Мольер «Тартюф», 1998 год), Миконор и Мичи (М.Шкетан, «Ачийжат-авийжат», ««Эренер»», 1998 год), Марка (Н.Арбан, «Кенеж йуд», 2001 год), Роман (Ш.Башбеков, «Кум кечылан у кува», 2003 год), Чопай (С.Чавайн, «Окса тул», 1998 год), Епи и Вома (А.Волков, «Оръен мелна», «Каче-влак», 2005 год), Аймыр (В.Абукаев-Эмгак, «Ош кече йымалне», 2002 год), Чылдемыр (Л.Яндаков, «Йоратымаш...», 2002 год), Авдей (Н.Дьяконов «Молан вашлийым тыйым» «Свадьба с приданым», 2006 год) и другие.

Актеру Андрею БУСЫГИНУ хорошо удаются как роли молодых, так и старшего поколения, стариков. Особо нужно отметить способность актера создавать образы комедийных персонажей. Так, играя возрастные роли в спектаклях «Эренер» М.Шкетана (Миканор, 1998 год), «Салика» С.Николаева (Терей, 2005 год), «Мукш отар» С.Чавайна (Орозой, 2007 год), «Ачийжат-авийжат» М.Шкетана (Мичи, 2008 год), актеру удается силой своей органики и мастерства ярко, сочно передать характер своих героев, что неизменно вызывает реакцию зрителей.

А.БУСЫГИН – это яркая актерская индивидуальность. В этом смысле он чем-то повторяет сценический путь актера-комика, легенды Марийского театра Ильи РОССЫГИНА. Он умеет на сцене быть разным, в каждой роли другим, все более интересным. И можно с уверенностью сказать, что А.БУСЫГИН нашел «своего» зрителя. Зрительская аудитория сегодня с удовольствием и с большим вниманием ходит на спектакли с его участием. Он – ищущий, творчески работающий актер.