Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГУЦУНАЕВ Хаджимурат Юриевич

ГУЦУНАЕВ Хаджимурат Юриевич

Деятель культуры, директор ДК им. Ленина (г.Йошкар-Ола, с 1999 года). «Заслуженный работник культуры РМЭ» (2016 год).

По профессии ГУЦУНАЕВ художник, не один десяток лет возглавлял социальную службу ММЗ. В 1999 году был назначен на должность директора Дворца Культуры им. Ленин, одного из ведущих центров культуры и творчества города Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.

За время своей деятельности Х.Ю. ГУЦУНАЕВ показал себя грамотным, ответственным руководителем и инициативным хозяйственником. Опыт работы, высокая профессиональная компетентность позволяют Хаджимурату Юриевичу грамотно планировать свою работу, определять цели, задачи и правильно расставлять приоритеты в работе Дворца культуры в соответствии с требованиями времени.

Х.Ю. ГУЦУНАЕВ входит в состав совета директоров управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», является членом общественного совета при Управлении МВД России по г.Йошкар-Оле, возглавляет Осетинскую диаспору в Республике Марий Эл. Его советы и предложения находят отклик у коллег, помогая решению сложных задач по улучшению продвижения программ в области культуры Республики Марий Эл. Его интересуют новые формы работы, неординарный подход ко всему, что способствует повышению престижа клубного учреждения, которым он руководит.

В своей работе он большое значение придает кадровой политике, он собрал в своем учреждении высокопрофессиональный коллектив творческих работников, грамотных педагогов. Оказывает молодым специалистам поддержку и всячески способствует их профессиональному росту. Специалисты Дворца культуры внимательно изучают спрос населения и стремятся развивать те виды народного творчества, которые востребованы на сегодняшний день.

Особое внимание в творческой деятельности Дворца культуры уделяется разработке и проведению социально-направленных культурных программ по направлениям: патриотическое воспитание, пропаганда и популяризация здорового образа жизни, профилактика наркомании, токсикомании и алкоголизма. Основной контингент посетителей – население прилегающих к дворцу районов города, учащиеся школ, ССУЗов и ВУЗов, дети из детских домов и школ-интернатов.

Награды ГУЦУНАЕВа: Почетная грамота Правительства Республики Марий Эл (2010 год); Почетная грамота Государственного Собрания Республики Марий Эл (2006, 2010, 2012 гг.); Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл (2002, 2005 гг.); Благодарность Государственного Собрания Республики Марий Эл (2006, 2010 гг.); Медаль МЧС России (2011 год); Знак МВД по Республики Марий Эл за содействие полиции (2012 год); Почетная грамота администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» (2004, 2010, 2012 гг.).