Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВОЛОДАРСКИЙ Б.С.

ВОЛОДАРСКИЙ Б.С. (1911 год – 1987 год).

Деятель культуры, главный режиссер Марийского государственного объединенного театра им. Шкетана (русская труппа) с 1938 года (ныне Академический русский театр драмы им. Георгия Константинова). «Заслуженный деятель искусств Марийской АССР».

В годы Великой Отечественной войны ВОЛОДАРСКИЙ - актер фронтовых агитбригад. После Йошкар-Олы работал гланым режиссером в Сызрани (ныне Сызранский муниципальный драматический театр), Барнауле с 1958 года (ныне Алтайский краевой театр драмы им.В.М.Шукшина) и Белорусской ССР - Могилевском театре драмы и Могилевском училище кульбуры им.Н.К. Крупской (ныне Могилевский государственный колледж искусств) преподавателем театральных дисциплин с (1970 по 1986 гг.).

Б.С.ВОЛОДАРСКИЙ, имевший многолетний опыт работы в театрах Российской Федерации, стал главным режиссером Могилевского театра в 1964 году. Свое внимание он обратил только на формирование репертуара с ориентацией на драматургию, которая активно разрабатывает современную тематику, героические и патриотические темы. Не сразу сложился репертуар, сначала к постановке принимались уже апробированные на других сценах произведения, что не украшало афишу театра. Были приняты попытки привлечения белорусских писателей к работе театра. Могилевский театр открыл новые имена драматургов, первыми поставив их произведения. За период с 1962 по 1970 гг. на сцене Могилевского областного драматического театра было поставлено 10 белорусских пьес: Е.Тарасова, И.Исаченки, Л.Караичева, произведения И.Шамякина, А.Мовзона, Н.Матуковского и др. Их жанровое разнообразие способствовало поиску новых средств выразительности и актерского мастерства.