Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУРНАШЕВА Елена Эдуардовна

БУРНАШЕВА Елена Эдуардовна (3.07.1962 год, г.Казань Татарская АССР).
Деятель культуры, искусствовед, член ICOM России (International Council of Museums - Международный совет музеев ИКОМ), директор Национальной художественной галереи (г.Йошкар-Ола). Эксперт по художественным ценностям: произведения живописи, скульптуры, графики (Россия XX-XXI вв.). «Заслуженный работник культуры республики» (2011 год). Лауреат премии «Женщина года ИЛЬ ДЕ БОТЭ» (2011 год).
Елена Эдуардовна родилась в Казани но, затем семья переехала в Йошкар-Олу. «Смена школы – это непростой опыт общения с новым коллективом, – вспоминала Елена БУРНАШЕВА. – Но вместе с тем – это открытие нового мира, в котором мало близких по духу сверстников, но много друзей – героев книг. Мир литературы обрушился на меня водопадом самых сложных эмоций и чувств – любви, сомнений, страданий, поисков. Именно в это время я поняла, насколько человек ответственен за тех, кто меньше и слабее».
Безграничная любовь к литературе привела Елену на филологический факультет. «Мне посчастливилось получить два высших образовании – по специальности филолог (Марийский Государственный Университет) и искусствовед (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина). Первая специальность выбрана по велению сердца – искренней любви к литературе, вторая – осуществление мечты учиться в ВУЗе, подарившем миру и России великих мастеров русского искусства. Мой выбор – это всегда выбор сердца и искреннего интереса к делу».
Долгое время она проработала в республиканском музее изобразительных искусств, сегодня является директором Национальной художественной галереи. БУРНАШЕВА – большой специалист по музейному делу и искусствоведению, она преподает курс «Музейно-выставочные услуги» и «История искусств» в Поволжском Государственном Технологическом Университете, она также является автором многочисленных научных статей, тезисов, докладов и выступлений.
Елена Эдуардовна уверена, создавая музеи как гармоничное пространство для работы и отдыха, люди тем самым смогут изменить мир к лучшему. «Главное в моей работе, – говорит Е.Э. БУРНАШЕВА, – осознание высокой миссии культуры, как основы социального благополучия страны, региона, народа».