Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БРАШКИНА Людмила Ивановна

БРАШКИНА Людмила Ивановна

Деятель культуры, художественный руководитель народного (с 1990 года) фольклорного ансамбля «Веселые бабушки» Косолаповского ЦСДК Мари-Турекского района Республики Марий Эл.

Людмила Ивановна настоящий самородок - певунья, сказочница и замечательный руводитель, истинный пропагандист русского народного фольклора, преграсный организатор. На протяжении трёх десятилетий радуют зрителей самодеятельные артисты своими истинно русскими народными песнями. Ансамбль завоевал огромную популярность не только в Мари-Турекском районе и республики, но и за ее пределами.

За эти годы коллектив выступал на сценах дворцов и домов культуры Мари-Турекского, Сернурского, Параньгинского, Юринского, Куженерского, Медведевского районов, Кировской области, Йошкар-Олы. В дождь и слякоть в зимние морозы с гармонью на санках посещали красные уголки животноводческих ферм и комплексов, зернотоки и машинные дворы ОПХ им. Мосолова, радуя своими выступлениями людей труда. Ансамбль принимает самое активное участие во всех проводимых мероприятиях дома культуры поселения. Из года в год проводятся народные праздники, праздники православного календаря (Рождество, Масленица, Пасха, Праздник первой борозды, Троица, Петров день, Казанская и другие), 8 Марта, День Победы, День пожилых людей, День Республики. В их репертуаре старинные песни, которые они слышали от своих родителей и бабушек. В их песнях запечатлены социальные и бытовые моменты жизненной действительности, свадебные, величальные, шуточные, гулевые, хороводные, военные песни, а также частушки. Где бы невыступали «Весёлые бабушки», зрители всегда им рады, их снова ждут. Они получают большой заряд энергии, оптимизма, доброты и очарования, ведь их песни как хорошее вино, выдержано временем, переданное из уст в уста.

Веселые бабушки проделали огромную работу по сохранению атрибутов народного быта, обычаев, верований, песнопений. Они являются хранителями истинного русского фольклора. Ансамбль за годы существования менялся, к сожалению люди не вечны, каждая участница оставляла свой неизгладимый след, изюминку в творческом пути коллектива.