Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕРГЕР Валентина Васильевна

БЕРГЕР Валентина Васильевна (март 1903 год, Казанская губ./ныне Республика Татарстан - ?).

Деятель культуры, заведующая библиотекой Поволжского Лесотехнического института (ныне МарГТУ). Кавалер знака «Пропагандист книги» (1963 год).

В 1940 году заведующей библиотекой была назначена Валентина Васильевна и с ней связана целая эпоха развития библиотеки.

Работа библиотеки в период Великой Отечественной войны проходила в исключительно тяжелых условиях. В августе 1941 года институт начал  эвакуацию. Тяжелая судьба выпала на долю всех сотрудников института, в  том числе и на пятерых библиотекарей. Деятельность библиотеки ни на  минуту не прекращалась. После войны Валентина Васильевна Бергер в числе  других членов коллектива института была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Энергии Валентины Васильевны хватало и на общественную деятельность. Она  являлась членом художественного Совета, входила в ректорат института.

В библиотеке института Валентина Васильевна проработала три десятитлетия. Для многих сотен его студентов и научных работников всегда была чутким другом, помогающим ориентироваться в многотысячных фондах библиотеки. В 1963 году была награждена почетной грамотой Марийского обкома профсоюза работников просвещения, высших школ и научных учреждений.

В газете «Марийская правда» за 24 июня 2000 года и 13 января 2001 года были
опубликованы любопытные материалы исследователя истории города Козьмодемьянска А.В.МУРАВЬЕВА и выпускника ШЛИ Д.С.БЕРГЕР. Быловыявлено, что в генеалогическом древе Раевских-Бергеров через брак внебрачной дочери Льва Николаевича Толстого (согласно домашней легенде) и Б.А. Бергера линия этой семьи пересеклась с родословной графа. Управляющей имением Толстого «Лесная поляна» многие годы работала И.А. Бергер.