Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕГОРОВ Иван Ильич

ЕГОРОВ Иван Ильич (22.02.1949 год, д.Пезмучаш Волжский район Марийская АССР).

Деятель культуры, дирижер Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева, композитор. Заслуженный деятель искусств России (1998 год) и заслуженный артист Марийской АССР (1988 год), лауреат Государственной премии Республики Марий Эл (2005 год). Директор Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая (в т.ч. в 2010-2011гг.).

В 1962 году поступил на подготовительное отделение Йошкар-Олинского музыкального училища им. Палантая. Год занимался на отделении народных инструментов, затем перешел в класс виолончели.

Окончив училище в 1969 году, поступил в Московский государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (нынешняя Российская Академия Музыки им. Гнесиных) по классу виолончели.

В 1974 году окончил «Гнесинку» и с 1976 года играл в оркестре Музыкального театра Марийской АССР, выполняя обязанности концертмейстера группы виолончелей.

Прекрасный виолончелист, он сразу занял достойное место в оркестре театра. Будучи высокопрофессиональным музыкантом, проявлял стремление к дирижированию и был направлен на стажировку в Москву. После стажировки был переведен на должность дирижера и прекрасно справлялся с этой работой, постепенно переходя от более простых произведений к более сложным.

ЕГОРОВ И.И. – талантливый композитор и аранжировщик, его песни пользуются огромной популярностью в республике и за ее пределами. Например, для новой постановки балета «Лесная легенда» по разрешению композитора А. ЛУППОВА Иван Ильич ЕГОРОВ создал новую музыкальную партитуру, в которой скомпелирована музыка из трех балетов композитора – «Лесная легенда», «Прерванный праздник» и «Замок Шеремета». Дирижер-постановщик первого марийского мюзикла «Гончар в медвежьей шкуре» В.АЛЕКСЕЕВА. Сочинением музыки он занимается с 1975 года.

Несколько лет, в самые сложные в экономическом отношении годы, И. ЕГОРОВ был художественным руководителем театра, по его инициативе театру было присвоено имя Эрика Сапаева.

Дирижер-постановщик следующих спектаклей Марийского театра оперы и балета:
Балеты: «12 стульев» Г. Гладкова; «Баядерка» Л. Минкуса (премьера 6.07.2009 года); «Лебединое озеро» П. Чайковского (премьера 10.02.2003 года); «Лесная легенда» А. Луппова (премьера 15.03.2005 года); «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона (премьера 12.02.2005 года); «Спартак – триумф Рима» А. Хачатуряна (премьера 6.11.2007 года);
«Щелкунчик» П. Чайковского (постановка 2009 года); «Эсмеральда» Ц. Пуни (премьера 8.04.2011 года)

Оперы: «Акпатыр» Э. Сапаева.

Оперетты: «Фраскита» Ф. Легара.

Музыкальные сказки: «Ох, уж этот Царь Горох» А. Дериева (премьера 5.06.2006 года).

Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Марийской АССР (1981 год)