Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КИРТАЕВА Александра Георгиевна

КИРТАЕВА Александра Георгиевна (1893 год, д.Негодяево Петриковская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне д.Ключевая Медведевский район РМЭ - ? год).

Деятель культуры и народного образования, заведующая йошкар-олинской городской детской библиотекой № 1, в которой проработала более 20 лет. «Заслуженный работник культуры МАССР».

Родилась в русской крестьянской семье. Начала свою трудовую деятельность учительницей на селе, где проработала 15 лет. В конце 30-х г. поступила учиться в Московский библиотечный институт, но начавшая война с фашистской Германией помешала ей закончить его.

Библиотечная деятельность А. Г. КИРТАЕВОЙ началась с двухнедельной практики в областной библиотеке, которую она проходила с 10 по 25 мая 1924 года. А с 25 мая 1924 года она временно назначается библиотекарем по обслуживанию взрослых читателей с испытательным сроком на два месяца. За время работы А. Г. КИРТАЕВА показала себя с положительной стороны, очень понравилась руководству. Заведующая Областной библиотекой М. А. Чернова отмечала, что Александра Георгиевна «очень ответственный» человек, за такое короткое время смогла завоевать авторитет среди читателей. И поэтому со 2 июля 1924 года она начинает работать библиотекарем.

В 1926 году Александра Георгиевна была назначена библиотекарем в детский отдел, где проработала до 1932 года. Именно ее рукой сделаны первые записи в инвентарную книгу библиотеки. С 1932 года по 1938 год Александра Георгиевна работала заведующей библиотекой Марпединститута. Затем она возвратилась в детскую библиотеку заведующей библиотекой и проработала здесь вплоть до ухода на пенсию в 1958 году.

Александра Георгиевна увлеченно работала с детьми, отдавая им частицу своего сердца. Не одному поколению юных читателей она привила любовь к книге, чтению.

В 1928 году Александра Георгиевна принимала участие в работе конференции детских библиотекарей в городе Москве

В 1938 году А. Г. КИРТАЕВА встретилась в Москве с Н. К. Крупской. После этой встречи по просьбе А. Г. КИРТАЕВОЙ и по личному распоряжению Надежды Константиновны библиотека стала получать обязательный платный экземпляр всех детских книг, издававшихся в СССР из Московского библиотечного коллектора научных библиотек.

В своей работе Александра Георгиевна искала новые формы и методы работы. Человек большой души, она помогала всем молодым овладеть своей профессией, у нее было много учеников-библиотекарей по всей нашей республике. Ее многолетний добросовестный труд был отмечен почетными грамотами: Президиума Верховного Совета Марийской АССР, Министерства культуры СССР, РСФСР и МАССР, ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры МАССР». В 1946 году за самоотверженную работу в годы Великой Отечественной войны (несмотря на все невзгоды ей удалось сохранить весь библиотечный фонд) А.Г. КИРТАЕВА была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Под руководством А. Г. КИРТАЕВОЙ детская библиотека проработала более 20 лет, и за эти годы библиотека стала центром культурной и образовательной жизни детей.