Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГАМБАЛЕВСКИЙ Борис Васильевич

ГАМБАЛЕВСКИЙ Борис Васильевич (19.09.1886 год, Самарская губ. / Самарская область -? год)

Работник финансовой сферы и общественный деятель, земский начальник Ново-Торъяльской волости Уржумского уезда (до февраля 1917 года), заведующий Краснококшайским агентством Государственного Банка (с августа 1922 года). Жертва сталинских репрессий. Сын В.В. ГАМБАЛЕВСКОГО.

После рождения крещен 5 октября 1886 года в Воскресенской церкви г. Самары. В начале 20 века окончил Петроградский университет. По окончании образования состоял на службе в Вятском Губернском Присутствии кандидатом на должность земского начальника и был откомандирован в село Новый Торъял, где и прослужил до февральской революции. Служил в Вятском Губпродкоме, занимал должность Заведующего делами Губпродкома. С 1919 года работал в качестве представителя Главпродукта, затем Заведующим Краснококшайским отделением кредитно-кооперативного союза Волжско-Камского края и по совместительству членом коллегии бывшего Областного Отдела Юстиции, в с августа 1922 года был выдвинут Маробисполкомом на должность Заведующего Краснококшайским агентством Государственного Банка, преобразованного в 1925 году Марийское отделение. проживал в г. Йошкар-Ола по адресу : ул.Волкова, д 43.

В 1925 году был лишен гражданских прав, как бывший уездный начальник. До 1928 года активно пытался восстановиться, дошел до Верховного Совета, но в правах так и не был восстановлен. В 1929 году проживал в г. Минусинске. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.