Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГУЩИН Иван Александрович

ГУЩИН Иван Александрович (XVIII век).

Общественный и торговый деятель, чиновник царевококшайской городской администрации, ратман (с 1779 года), купец. В 1790 году продолжал оставаться ратманом.

Выборы и утверждение в должности ратманов, происходило в Царевококшайске в присутствии воеводы, бургомистра, магистратских чинов с обязательной присягой в Соборной церкви.

При царевококшайских бургомистрах обычно состояли 1-2 ратмана.

 

О специфике выборов ратманов в известной мере свидетельствует нижеследующий текст: «В Главный магистрат не Царевококшайского магистрата репорт.

Сего 1779 году апреля 12 дня по присланному ея императорского величества из Главного магистрата указу велено на место Царевококшайского магистрата ратмана Ивана Вешнякова выбрать другаго на основании имянного ея императорского величества состоявшегося прошлого 1773 году ноября 23 дня высочайшаго указу баллотированием в присудствии Царевококшайской воеводской канцелярии воеводы и Царевококшайского магистрата присудствующих и кто по болшинству балов выбран будет, оному сказав в Царевококшайском магистрате ея императорского величества указ привесть по надле­жащему порядку к присяге и под копию с указу 1714 году декабря 24 дня о нелихоимстве обязать подпискою. И потом допустить ево в присудствие. По исполнении оного в Главный магистрат репортовать.

И в силу оного ея императорского величества указу города Царевококшайска купцы и мешана сего 1779 году июля 14 дня будучи в собрании в Царевококшайском магистрате при присудствии города Царевококшайска воеводы секунд-маэора господина Марина и при магистратцком присудствующем выбрали балатированием в Царевококшайской магистрат на место ратмана Ивана Вешнякова в ратманы царевококшайского купца Ивана Александровича сына Гущина, которому в здешнем магистрате ея императорского величества указ сказан и по надлежащему порядку к присяге приведен, и состоявшейся в 1714 году декабре 24 дня о нелихоимстве указ объявлен с подпискою.

И того ж июля 15 дня 1779 году в Царевококшайской магистрат в присудствие вступил.

Того ради Главному магистрату Царевококшайской магистрат сим и репортует. Июля 15 дня 1779 году. Бургомистр Ефрем Пчелин». - РГАДА, ф. 291.