Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КИСЛОВ Алексей Степанович

КИСЛОВ Алексей Степанович (? год, с.Юрино Юринская волость Васильсурский уезд Нижегородская губ./ ныне п.Юрино Юринский район РМЭ – ?).

Представитель сферы бизнеса, крупный предприниматель Юрино в сфере кожевенно-рукавичного производства в начале XX века, меценат. Жертва Сталинских репрессий. Имел двухэтажный каменно-деревянный дом, сохранившийся до сего дня в пос.Юрино на улице Советской под № 54.

Одно время он имел также буксирный пароход, на который нанял капитаном сумского речника Серова. Купил по случаю недорого (не от больших денег), хотелось отличиться: ни у кого в Юрине парохода еще не было. И не стремились юринские заводчики их иметь: овчину в тюках и готовый товар в корзинах возили на грузопассажирских пароходах почти всех кампаний, кроме общества «Самолет».

Пароходы этой линии здесь не останавливались, как и на ряде других пристаней. Но делали исключения в тех случаях, когда приезжали на лето ШЕРЕМЕТЕВЫ (они плыли только на «самолетском» пароходе), или высокие гости к ним из Петербурга, Москвы, или нижегородское начальство. А все остальные общества имели в Юрине свои пристани. Или одной пристанью пользовались два общества. Поэтому, в дореволюционные годы здесь стояли пять-шесть, а иногда и семь пристаней.

Алексей Степанович КИСЛОВ - был человеком веселого нрава, иногда оригинален. Мог искупаться зимой в проруби, любил спать в печи для сушки корья (не наверху, а внутри). Называл ее Крымом: «Пойду к себе в Крым!»

Последние годы его были мучительно тяжелыми. В 20-е годы он был сослан и погиб на Севере в одном из лагерей.

О нём: Лосев Г.П., Лосева З.Н. Юрино:ВСПОМНИТЬ И НАЗВАТЬ. – Йошкар-Ола: Издательство Марийского полиграфкомбината, 2007. – 228 с.