Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СЕРГЕЕВ Александр Прокопьевич

 

СЕРГЕЕВ Александр Прокопьевич

Предприниматель, крупный землевладелец Царевококшайского уезда, нижегородский потомственный почетный гражданин.

С декабря 1897 года Петровская стекольная фабрика, расположенная в Царевококшайском уезде Казанской губернии, принадлежала ему, но он сдавал ее в аренду. По сведениям царевококшайского уездного исправника Петровского, в 1900 г. она находилась в аренде у тайного советника Лукошкова.

В 1901 году решил объединить производство с САЙДАШЕВЫМ и 17 июля года было учреждено «Петровско-Алексеевское товарищество стекольных заводов». Его учредителями наряду с СЕРГЕЕВЫМ стали крестьянин Мамадышского уезда З. Н. Тагиров и казанский купец А. Я. Сайдашев. Компаньоны производили и «крупчатные и чайные операции». Основной капитал товарищества составлял 60 тысяч рублей. Из них 20 тысяч рублей СЕРГЕЕВ внес незамедлительно,

Однако дела у новоявленного товарищества не пошли, особенно на Петровской фабрике, принадлежавшей СЕРГЕЕВУ, где часто останавливалась работа из-за плохого состояния печи. В августе 1901 года. фабрика сгорела. «Во время остановки завода с августа по декабрь многие из рабочих работали при постройке в качестве поденщиков, и им в ожидании возобновления действия завода выдавали в дом продукты», отчего рабочие, не получая заработной платы, подали иск в суд на администрацию товарищества. После рассмотрения жалоб рабочих и допросов свидетелей суд признал иски, заслуживающими внимания, и взыскал с товарищества в пользу каждого рабочего сумму, равнявшуюся полуторамесячной заработной плате рабочих. Спустя несколько дней контора товарищества выдала рабочим 3 тысячи рублей.
8 мая 1902 года он решает продать свой пай жене Мухаметзяна Сайдашева Б.-Ф. Г. Сайдашевой, тем самым ликвидируя свои дела на данной фабрике.

Но в 1906 году при сельце Петровско-Воскресенском Моркинской волости Царевококшайского уезда А. П. СЕРГЕЕВУ все равно принадлежало имение в 4 193 десятин (700 десятин покоса и пашни и 3500 десятин леса).