Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МИЛЮТИН Андрей

МИЛЮТИН Андрей

Государственный деятель, а также сферы бизнеса и торговли, подьячий «духовных дел», владелец винокурни в окрестностях Царевококшайска в начале XVIII века.

После смерти последнего в 1721 году, винокуренное производство перешло в совместное владение его матери И. Потаповой и дворцового крестьянина И. Милютина. Эта винокурня по своей мощности и производительности, конечно, уступала заведению А. И. ПЧЕЛИНА.

В описании перечислены железный котел на 80 ведер, 5 кубов и 1 казан, «выход, где вино ставят», баню, солодовню, три «хлебные житницы», погреб, две мельницы (одна — в двух верстах от завода на реке Манаге, другая, оброчная, — на реке Пележе). На заводе (поварне) был «двор, в котором находились две избы (одна жилая), баня, «житная клеть». Завод обслуживали монастырский крестьянин деревни Ежово Мирон Митрофанов, ясачный новокрещен деревниТуруново Михайло Степанов.

Винокуренные заводы в это время были построены по указу Петра I «курить вино» д«я казенных запасов и являлись одними из первых предприятий по переработке сырья, где использовался труд работных людей из крестьян, включая марийских. Со временем владельцы таких пред­приятий могли стать обладателями крупного производства. Но лишь наследники Андрея Ивановича ПЧЕЛИНА продолжили дело, стали известными торговцами, купцами, «промышленниками».