Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОРЕПОВ Николай Григорьевич

КОРЕПОВ Николай Григорьевич (1866 год, г.Царевококшайск / ныне г.Йошкар-Ола– 1931 год, г.Казань).

Видный предприниматель и общественный деятель начала XX века, царевококшайский купец 1-й гильдии, член «Торгового дома братьев Кореповых», сын Григория Алексеевича КОРЕПОВА, купца второй гильдии. бывший в начале XX века членом уездной и городской земской управы. С сентября 1914 года по ноябрь 1917 года занимал пост городского старосты. Жертва советских репрессий.

Семья Г.А.КОРЕПОВа была большой: десять детей. Николай был шестым ребенком в семье. После смерти Григория Алексеевича торговыми делами стала заниматься мать Матрена Ивановна. Ей помогали четыре сына, проживающие в городе - Петр, Алексей, Николай и Павел. В 1907 году Матрена Ивановна передала торговые дела в руки сыновей и в городе появился торговый дом братьев КОРЕПОВых. Кроме торговли КОРЕПОВЫ брали подряды на строительство.

Они построили корпуса Царевококшайской городской больницы и здание Царевококшайской низшей ремесленной школы. Семья пользовалась большим доверием горожан. А Николай Григорьевич на два срока избирался городским головой. В адрес-календаре и справочной книжке Казанской губернии за 1916 год в городском общественном управлении Царевококшайска значились: «городской староста Н.Г.Корепов, помощники его: А.С.Кабатов, П.Ф.Полубарьев». Газета «Камско-Волжская речь» от 15 июля 1917 года писала: «…городским головой избран громадным большинством прежний городской староста Н.Г., пользующийся у горожан громаднейшей популярностью. Членами избраны местные мещане-домовладельцы: П.Д.Лоханов и А.Н.Пчелин».

Революция 1917 года перевернула жизнь семьи КОРЕПОВых. Они лишились своих домов (на улицах Вознесенской и Кирпичной / ныне Кремлевской), средств к существованию. Николай Григорьевич перебрался в Красноармейскую слободу в дом Антоновых (племянницы, дочери сестры Алимпиады) и там открыл постоялый двор. В 1918 году он женился на учительнице Марии Большаковой, дочери священника и прсветителя Ефима Архиповича БОЛЬШАКОВа. У супругов родились две дочери Вера и Надежда, сын Лев. В начале 20-х годов Николай КОРЕПОВ создал охотничье хозяйство в деревне Кундыш Краснококшайского кантона, которое в дальнейшем также было конфисковано. В 1924 году семья переехала в Казань, где жил племянник Владимир Сергеев. В 1931 году Николай Григорьевич умер, похоронен в Казани. Его потомки проживают в городе Казани.

В 1986 году при сносе деревянного дома КОРЕПОВых на улице Кремлевской был обнаружен клад и среди семейного столового серебра и золотых украшений были найдены две муаровые синие полуистлевшие ленты с кистями – знаки власти городского головы. Они на полстолетия пережили своего хозяина.