Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУШКОВ Трифон Корнеевич

БУШКОВ Трифон Корнеевич

Представитель сферы бизнеса и торговли, уржумский купец, основа бизнеса которого -торговля хлебом. Брат Семена К. БУШКОВА.

В селе Русский Турек Кировской области на улице Кооперативная, где располагается Русско - Турекская сельская администрация, схранился дом раньше принадлежавший Трифону БУШКОВУ.

Улица Кооперативная изначально строилась на болотистом месте. Это не пугало строителей, но работы добавляло. Старожилы утверждали, что сто лет тому назад улица была вымощена особым способом: тюльками, поставленными вертикально. Как и на Главной улице, здесь старались поставить большие, добротные дома. Один из них – дом БУШКОВА.

О нем известно точно, что именно на базе его складов образовано хлебоприемное предприятие. В амбарах Трифона Кориеевича можно было хранить до 200 тысяч пудов зерна. Все постройки были под железной крышей и простояли до 1958 года. Контора хлебоприемного предприятия долгие годы располагалась в каменном двухэтажном доме, стоящем через дорогу. Это здание - подарок Трифона Корнеевича очень дорогим людям.