Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БУШКОВ Григорий Никандрович

БУШКОВ Григорий Никандрович (с.Русский Турек Уржумский уезд Вятская губ./ныне Уржумский район Кировская область - ?).

Представитель сферы бизнеса и торговли, уржумский купец, торговец лесом. Расцвет его предпринимательской деятельности пришелся на начало ХХ века.

Из зажиточных крестьян. Уже к 1722 году БУШКОВЫ жили в деревне Турек. После пожара 19 века именно они затевают строительство каменных домов, опираясь на архитектурные проекты. В числе первых построились Федор Иванович и Миней Степанович. Потом строился племянник Минея Григорий Никандрович … Его дом, несмотря на почти вековое совершенно нехозяйское отношение к нему, беспечную эксплуатацию, и ныне выглядит великолепно, заставляя удивиться всякого, кто видит его впервые. Привлекают взгляд парапеты и вазоны, кованые и деревянные решетки, арочные окна и лепнина, украшения из опочного камня, лестничные перила, литые крылечки... Сразу всего и не перечислишь.

В 19 веке, когда появились подобные строения, не в каждом городе строились кирпичные здания, а уж тем более для жилья. А тут - глухая деревня - и такая красота, фантазия. Да это и закономерно, ведь владельцы усадеб люди особые. БУШКОВЫ очень любили Турек. Много сил положили на благоустройство родной деревни, на возрастание значимости Турека в глазах общественности, жертвуя не только деньги, но и время и силы. Они были очень богаты. Когда-то начав заниматься лесом, они стали настоящими мастерами лесных дел. Не жалея денег на благотворительность, БУШКОВЫ этим только множили свой капитал, хотя до конца оставались крестьянами. Их ценили, избирали в земство, различные попечительские общества. Уважение к ним возрастало за их добрые дела, верное твердое слово, порядочность, стремление к новому, лучшему.

Первое, что следует отметить, это наличие личной большой библиотеки в каждом доме: все БУШКОВЫ были грамотные, много читали. По их инициативе, при их непосредственном участии открылась в Туреке первая школа, пусть пока частная. На свои средства они построили в 1898 году для односельчан - старообрядцев новую вместительную моленную, где одновременно в разных помещениях могли молиться верующие Даниловского согласия (малая моленная) и Федосеевского согласия (большая моленная). БУШКОВЫ содержали в селе самый большой мост через Туреченку; выделили средства на строительство дороги протяжённостью в 3 километра от Турека до Казанского тракта; завезли саженцы ив, кедров, серебристого тополя, организовали посадку их не только по всему селу, но и в деревне Дергачи; проложили водопровод с ключа до своих домов через улицу Главную, где поставили несколько колонок для жителей; явились инициаторами и участниками строительства холерного барака на берегу Вятки. По инициативе БУШКОВЫХ и их активном содействии село Русский Турек с 1 января 1911 года стало волостным; построили несколько домов своим работникам в подарок за многолетнюю безупречную службу; содержали великолепный конный завод с ипподромом; нуждающимся жителям Турека возами давали хлеб и муку, выделяли из своих стад лошадей и коров.

Кроме того, к 1914 году БУШКОВЫ имели свою электростанцию, которая располагалась за домом Григория Никандровича на речке Туреченке. Мощность ее до 8 кВт, было до 60 метров воздушного провода. Наибольшее напряжение электростанция давала в 115 Вольт. Можно говорить об электрическом освещении домов БУШКОВЫХ в то время, как село было электрифицировано только в 1950-е годы.

В 1902 году Г.Н. и М.С. БУШКОВЫ имели буксирный пароход «Лесопромышленник», мощностью 55 л. с. После 1918 года пароход плавал  на Волге. С 14 января 1930 года—на Каме под названием «Плотовод». Списан в конце 1950-х годов.

Замечательные человеческие дела, поступки членов этой семьи БУШКОВЫХ перечислены далеко не все. Старожилы в воспоминаниях о БУШКОВЫХ обязательно отмечали заботу о селе, готовность прийти на помощь, желание быть полезным.