Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОРЧЁМКИН А. Я.

КОРЧЁМКИН А. Я. (Уржумский уезд Вятская губ.).

Представитель сферы бизнеса и торговли, уржумский купец, торговец лесом. Сын Я. С. КОРЧЕМКИНА. Расцвет его предпринимательской деятельности пришелся на середину ХIХ века.

В «Памятной книжке Вятской губернии» (Вятка, 1857 год) приводятся данные за 1856 год о количестве домов в Уржуме. Жилых домов насчитывалось тогда 267, из них 18 домов было каменных и 249 деревянных. К числу этих каменных домов, кроме дома Л. П. Матвеева, относится большой угловой двухэтажный дом (ул. Советская, № 60) построенный одним из первых крупных лесопромышленников уезда А. Я. Корчемкиным, расцвет деятельности которого падал на 1860–1870 гг. Дом этот почти лишен украшений, лишь продолговатые выемки в стенах и небольшие карнизы над окнами нарушают монотонность стен, строгая архитектура его напоминает об «образцовых» фасадах. При доме был сад и оранжереи, с восточной стороны дома на втором этаже был длинный балкон. В настоящее время к дому с северной и восточной сторон сделана пристройка, изменившая его вид. По рассказам старожилов, в 1900–1910-е гг. в верхнем этаже дома был городской клуб, где собиралась интеллигенция, изредка устраивались вечера с танцами, елки, ныне здесь помещается редакция газеты «Кировская искра».