Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕРДИНСКИХ Иван Васильевич

БЕРДИНСКИХ Иван Васильевич (? год, с.Устье Кильмези Шурминская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Уржумский район Кировская область - ? год, г.Уржум)

Представитель сферы бизнеса и торговли; крестьянин по происхождению, ставший известным уржумским купцом-лесопромышленником. Имел крупные обороты на продаже леса, сплавляемого по реке Кильмези.

Иван БЕРДИНСКИХ начинал свое дело на Устье Кильмези. Там и жил будущий лесопромышленник вместе со своим отцом, который был горшечником. Занимался он сбытом горшков не только в Уржумском уезде, но бывал и в Казани. Из одной такой поездки с товаром и привез жену – Екатерину Георгиевну. Отделившись после женитьбы от отца, Иван Васильевич стал заниматься собственным делом – торговать лесом. Постепенно он стал в Уржумском уезде известным купцом-лесопромышленником. Переехал в Уржум, купив два дома (ныне это дома по улице Советская 46, и соседний дом по улице Подгорной). Оба эти дома сообщались проходом. Возле второго дома на берегу Уржумки был сад с теплицей. Был и фонтан, хотя водопровода в городе еще не было.

Старшие дети окончили двухклассную школу в Шурме, младшие получали образование в Уржуме. Всего у Ивана Васильевича БЕРДИНСКОГО было двенадцать детей: дочери Александра и Васса, сын Алексей, дочь Надежда, дочь Лукерья, два сына Василий и Григорий, дочь Любовь, сын Иван, дочери Александра, Екатерина и Антонина. Лукерью и Антонину едва успели окрестить, после чего они умерли. Сыновья Василий и Григорий жили около двух лет. Одного «задушила глотошная» (скарлатина или дифтерит), второго уронила нянька, у ребенка был поврежден позвоночник.

И.В.БЕРДИНСКИХ к 1906 году имел в собственности 5 домов в Уржумском уезде на сумму 5800 рублей, 2 мельницы и 2 дома в Уржуме, оцененные в 8200 рублей. Вместе с семьей проживал в Уржуме, Кукарке(сейчас г.Советск). Два дома сохранились до наших дней. Кроме того, владел он и землей, за ним числилось 32 десятины земли.

Для своего сына Иван Васильевич купил дом заводчика Мосолова в селе Шурма. Кроме Мосоловской усадьбы он купил и заводскую контору на дамбе пруда. Дом был разобран а на этом же месте выстроен кирпичный особняк по «китайскому образцу» с водопроводом из свинцовых труб и маленькой электростанцией. В половодье по реке Шурминке до плотины пруда подходил пароход «Астра», также принадлежавший БЕРДИНСКОМУ. На пруду БЕРДИНСКИМ была оборудована мельница, на которой окрестные крестьяне мололи зерно. За работу рассчитывались мукой (гарц). Управляющий БЕРДИНСКОГО – Морточкин продавал эту муку на базаре.

Купец БЕРДИНСКИХ известен также и как благотворитель. Он принял активное участие в строительстве Свято-Троицкого собора в Уржуме. Богатство не принесло БЕРДИНСКИХ счастья. За какой-то тайный грех Господь лишал его один за другим наследников по мужской линии - сыновей, зятевей, внуков, которые бы могли продолжить его торговое дело. Возможно, по этой причине Иван Васильевич помогал строительству собора, делал большие пожертвования в храмы Божьи, но рок над его родом был неумолим, и закат жизни богатейший человек города встретил только в обществе двух дочерей…

После смерти был похоронен на Уржумском кладбище.