Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ОДАДУРОВ (АДАДУРОВ) Семен Григорьевич

ОДАДУРОВ (АДАДУРОВ) Семен Григорьевич (? – февраль 1607 год).

Военный и государственный деятель Смутного времени, воевода, сын боярский и голова.

Одадуровы (Адодуровы) — дворянский род. Происходит вместе с Глебовыми и другими от прибывшего в Россию из Швеции при великом князе Дмитрии Ивановиче Донском в 1376 году некоего Облагини. Члены этой фамилии служили воеводами, постельничими, и один из них, Фёдор Григорьевич, удостоился получить в 1583 году от Иоанна Грозного титул ближнего дворянина.

В 1606 году Семен Григорьевич ОДАДУРОВ - Кольский воевода.

В Карамзинском (или Столяровом) хронографе сообщается о посылке правительством Василия ШУЙСКОГО ратных людей под начальством воевод: Г. Г. ПУШКИНА-СУЛЕМШЫ и С. Г. ОДАДУРОВА, с отрядами детей боярских из Владимира, Суздаля и Мурома для похода «на Арзамас и на Алатырь», которые вышли из повиновения царю Василию ШУЙСКОМУ. Восстание в этих городах в декабре 1606 – январе 1607 гг. было подавлено.

В феврале 1607 года, во время восстания Ивана Болотникова, Семен ОДАДУРОВ участвовал в боях с восставшими. Под руководством князя А. Хилкова в районе острога Серебряные Пруды, близ Тулы, был разгромлен отряд мятежного князя И. Мосальского. Хилков и ОДАДУРОВ попытались развить успех и решили обойти хорошо укрепленную силами Болотникова Тулу с юга. Но под Дедиловом повстанцы разбили царских воевод. Хилков бежал в Каширу, а Семен ОДАДУРОВ был настигнут «на побеге» и убит, многие войны из его отряда утонули в реке Шат.