Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОРОВИЧЕНКО Павел Александрович

КОРОВИЧЕНКО Павел Александрович (1874 год - 1917 год, г.Ташкент).

Военный деятель, присяжный поверенный, военный юрист, зауряд-полковник, генерал-майор (1917 год), командующий войсками Казанского Военного Округа, участник русско-японской войны (1904-1905 гг.), Первой Мировой войны (1914-1918 гг.). Выдвиженец и соратник А. Ф. Керенского, социалист.

П.А.КОРОВИЧЕНКО окончил Киевский кадетский корпус и Александровскую военно-юридическую академию. В 1912 году присяжный поверенный и присяжный стряпчий в Петербурге. Во время Первой мировой войны призван на военную службу.

Был членом масонской «ложи Гуревича» ВВНР (Великий Восток Народов России), членом которой был и А.Ф.Керенский. В марте-мае 1917 года КОРОВИЧЕНКО был назначен по личному указанию А. Ф. Керенского комендантом Александровского дворца, где содержалась под арестом Царская семья.

«После этого первого моего посещения царя я решил назначить нового коменданта Александровского дворца, человека, которому мог полностью доверять <...>. Я остановил свой выбор на полковнике Коровиченко, военном юристе, ветеране японской и европейской войн, которого я знал как мужественного и прямого человека. Я не ошибся, выбрав его: Коровиченко содержал узников в полной изоляции и при этом сумел внушить им чувство уважения к новой власти». (А.Ф.Керенский. «Россия на историческом повороте», Мемуары. Пер. с англ. Москва, 1993 год. С. 229—232.)

В июле 1917 года П. А. КОРОВИЧЕНКО был назначен командующим войсками Казанского военного округа, которым он командовал до ноября 1917 года (25.09-1.11.1917 года).

«Во главе ряда военных округов были поставлены авантюристы, наспех произведенные в штаб-офицерские чины. Воинской иерархии для проходимца министра не существовало. Московский военный округ получил зауряд-подполковник Грузинов — друг Гучкова, «октябрист» и председатель Московской земской управы. Казанский — зауряд-подполковник Коровиченко — социалист и присяжный поверенный. Киевский — некто Оберучев, социалист-революционер, из разжалованных подпоручиков, сосланный в 1905 году в Сибирь, возвращенный Гучковым из ссылки и произведенный прямо в полковники «для уравнения со сверстниками»( Керсновский А.А. «История русской армии».)

В конце сентября КОРОВИЧЕНКО был направлен Керенским в Ташкент для наведения порядка после сентябрьского кризиса власти в Туркестанском крае, в Ташкенте, который произошел во время правления краем предыдущего председателя Комитета по управлению Туркестанским краем— В.П. Наливкина, и 19 сентября 1917 года назначен командующим войсками Туркестанского военного округа (октябрь — ноябрь 1917 года) с задачей «подавить мятеж» в Туркестане. Он прибыл с войсками в Ташкент 24 сентября и на следующий день провозглашен «генеральным комиссаром по управления ТуркКраем-командующим ТуркВО».

Именно в период правления П.А. КОРОВИЧЕНКО власть в Ташкенте была вооруженным путем захвачена коалицией большевиков и левых эсеров, что явилось следствием аналогичного захвата власти большевиками и их союзниками в Петрограде в октябре-ноябре 1917 года.

П.А. КОРОВИЧЕНКО был арестован представителями новой власти и помещен в гарнизонную тюрьму в Ташкентской крепости. Был застрелен прямо в тюремной камере одним их солдат, вымещавшим злобу стрельбой из винтовки по тюремным камерам, в которых находились заключенные.

В газете «Туркестанский Вестник» от 3 декабря 1917 года, в статье «Добили», автор А. Гзовский пишет, что слухи о убийстве Коровиченко начали циркулировать в Ташкенте еще за несколько дней до самого убийства, были даже обращения в редакцию. На основании всего этого автор предполагает, что оно могло готовиться заранее.

Вот как описывается убийство генерала Коровиченко в местной газете того времени: «Убийство генерала Коровиченко. Вчера в 3 часа дня на гауптвахте в крепости произошел печальный случай. Солдаты, узнав из телеграмм о выступлении Корнилова, Каледина, Караулова и др. были возмущены и нервно настроены. В результате этого нервного возбуждения, несмотря на все принятые меры бывшими там комиссаром крепости Екименко и народного комиссара Агапова, подошедшим солдатом из караула были произведены один за другим три выстрела в камеру, где сидел Коровиченко. Один из выстрелов оказался роковым. Прибывшими властями и врачом Коровиченко был найден мертвым».