Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОБРИКОВ Николай Иванович

БОБРИКОВ Николай Иванович (15.01.1839 год, Стрельна, Санкт-Петербургская губ.- 05.06.1904 год, г.Хельсинки Финляндия).

Государственный и военный деятель, генерал от инфантерии, член Государственного совета, Финляндский генерал-губернатор и командующий войсками Финляндского военного округа.

Его родители: член военно-медицинского комитета, старший ординатор Петербургского военно-сухопутного госпиталя Иван Васильевич Бобриков (1798—1883) и Александра Егоровна урожденная Зеланд (1817—1896) всего вырастили шестерых детей: после Николая в семье родилось еще двое. Он получил образование в 1-м кадетском корпусе, из которого 30 июня 1858 года был выпущен поручиком в 1-й гренадерский стрелковый батальон. 1 ноября 1860 года Ниолай БОБРИКОВ прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Его Величества полку для изучения правил кавалерийской службы. 15 апреля 1861 года зачислен в этот полк корнетом и 21 апреля того же года произведен в поручики лейб-гвардии.

25 августа 1861 года Н.И.БОБРИКОВ поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, 17 апреля 1863 года произведен в штабс-ротмистры и 9 ноября 1864 года выпущен из академии в Главное управление Генерального штаба. В 1865 году командирован для наблюдения за перевозкой по Волге и Каспийскому морю молодых солдат, назначенных из резервных батальонов Московского и Казанского военных округов для пополнения полков Кавказского военного округа. За успешное выполнение этого задания БОБРИКОВ 28 октября 1865 года был произведен в капитаны и назначен исполняющим дела старшего адъютанта Казанского военного округа. 26 июня 1868 года назначен начальником штаба 22-й пехотной дивизии, 20 апреля 1869 года произведен в полковники.

16 октября 1876 года полковник БОБРИКОВ был назначен состоять при Главнокомандующем Дунайской армией великом князе Николае Николаевиче Старшем, в следующем году — исполняющим дела помощника начальника штаба гвардейского корпуса, в каковой должности и пробыл кампанию 1877—1878 гг. против турок.

1 января 1878 года БОБРИКОВ был произведен в генерал-майоры (со старшинством от 30 августа того же года) и 14 июля зачислен в свиту Его Величества. 26 февраля 1884 года назначен начальником штаба войск гвардии и Петербургского военного округа, на каковой должности пробыл до 1897 года. 30 августа 1884 года произведен в генерал-лейтенанты.

Произведенный 6 декабря 1897 года в генералы от инфантерии, БОБРИКОВ был назначен членом Военного совета и в том же году,17 августа, пожалован в генерал-адъютанты и призван на пост Финляндского генерал-губернатора и командующего войсками Финляндского военного округа. 6 мая 1900 года БОБРИКОВ был зачислен членом Государственного совета, с оставлением в занимаемой должности.

При назначении генерал-губернатором Бобриков подал Николаю II записку, в которой наметил программу деятельности в Финляндии. Главные ее пункты: объединение армии, упразднение или ограничение значения статс-секретариата, узаконение особого порядка рассмотрения дел, общих Империи и Великому Княжеству, введение русского языка в Сенате, в учебных заведениях и администрации, облегчение русским поступления на службу в Финляндии, установление надзора за университетом и пересмотр учебников всех финляндских учебных заведений, упразднение особых таможни и денежной системы, основание русской правительственной газеты, упрощение церемониала открытия сейма и пересмотр положения о генерал-губернаторе Великого Княжества Финляндского, изданного в 1812 году.

Эту программу БОБРИКОВ проводил с большой последовательностью, крайней суровостью и полным пренебрежением к существовавшей в Финляндии конституции. 3 февраля 1899 года состоялся манифест о порядке издания общих государственных законов, в 1901 г. отменена самостоятельная финляндская армия, а финнов стали призывать на общих основаниях в русскую армию. В делопроизводство Сената введен русский язык, основана «Финляндская газета», учебные заведения поставлены под бдительный контроль, «нелояльные» учителя устранены и так далее. БОБРИКОВ сурово преследовал газеты, многие ликвидировал; в 1902 году он испросил особые полномочия и на основании их выслал за границу в административном порядке (до тех пор в Финляндии не существовавшем) многих общественных деятелей; но всё это не помогало. Бобриков пытался некоторыми мерами в пользу безземельных торпарей, а также помощью голодающим привязать к себе низшие классы народа; но в его демократизм никто не верил, и эти меры остались безрезультатными.

4 июня 1904 года в здании Финляндского сената Евгений Шауман, сын финляндского сенатора, выстрелом из револьвера смертельно ранил БОБРИКОВА, который в ночь на 5 июня скончался; сам Шауман после покушения застрелился. Покушение Шаумана приписывается решению шведской партии, не мирившейся с национально-русской политикой БОБРИКОВА.

БОБРИКОВ был дважды женат и имел пятерых детей: 1-я жена — Ольга Петровна урождённая Леонтьева (1848—1895); 2-я жена (с 26 января 1897 г.) — Елизавета Ивановна урождённая баронесса Сталь фон Гольштейн (1860—после 1917), дочь генерала от кавалерии Ивана Карловича Сталя.

Убийство БОБРИКОВА произошло в тот же день, который описан в романе Джеймса Джойса «Улисс» (Bloomsday), и кратко упоминается в романе. Он упоминается в известной песне времен советско-финской войны Njet Molotoff, где в обращении к Молотову говорится, «Ты врешь даже больше, чем Бобриков».