Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САМСОНОВ Анатолий Иванович

САМСОНОВ Анатолий Иванович (7.11.1949 год, д.Русская Швейцария Курманаевский район Оренбургская область).

Военный деятель, генерал-майор Российской Армии, военный комиссар Республики Марий Эл (1994-2006 гг.).

В 1966 году окончил Андреевскую среднюю школу и поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище. В 1970 году, после окончания военного училища ему присвоено воинское звание «лейтенант». Прошел все ступени командирского роста от командира танкового взвода до командира танкового батальона в составе группы Советских войск в Германии (ГСВГ). За успехи в военной службе в 1972 году досрочно присвоено воинское звание «старший лейтенант».

В 1976 году поступил в Военную академию бронетанковых войск, которую успешно окончил в 1979 году. После окончания Военной академии проходил военную службу на должностях: начальника штаба танкового полка, командира танкового полка, начальника штаба танковой дивизии.

В период с 1984 по 1986 год проходил военную службу в должности военного советника танковой бригады Афганской армии, участвовал в 30 боевых операциях. В1991году вновь направлен в командировку в Демократическую Республику Афганистан.

Награжден орденами: «За воинские заслуги перед Отечеством», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом Красного знамени и орденом «Звезды» Республики Афганистан. Многими медалями. С 1992 по 1994 год военный комиссар Нефтекамского городского военного комиссариата Республики Башкортостан.

Приказом Министра обороны РФ от 16 февраля 1994 назначен военным комиссаром Республики Марий Эл. Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 1999 года присвоено воинское звание «генерал-майор».