Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЖАНДР Семен Осипович

ЖАНДР Семен Осипович (1738 год – 1795 год, г.Казань).

Военный деятель, генерал-майор Русской Императорской армии, казанский обер-комендант, один из героев Семилетней и русско-турецкой войны (при императрице Екатерине II).

Будучи обер-комендантом Казани, стал владельцем крепостных крестьян деревни Малое АкашевоКазанского уезда (ныне Медведевский район РМЭ), которых, испытывая большие финансовые трудности, заложила помещица В.Д. ВОЕВОДСКАЯ. («… и по невыкупе ее на срок наследником Его коллежским Советником Вингелмом Жандром та закладная 1800 года сентября 28-го дня в Казанской палате Гражданскаго суда превращена в купчую которой того же года ноября 20-го дня продал надворному советнику Ивану Петрову сыну Булычеву».

Происходя из дворян, Семен ЖАНДР уже в десятилетнем возрасте начал службу в Нижегородском драгунском полку, куда поступил ротным квартирмейстером 28 февраля 1748 года.

В 1754 году ЖАНДР был произведен в прапорщики и переведен сначала в Ямбургский драгунский полк аудитором, а потом получил должность адъютанта в Ингерманландском полку.

В 1757 году, во время Семилетней войны находился в Рязанском конно-гренадерском полку и участвовал в битве при Гросс-Егерсдорфе.

Во время польской войны 1767—1768 гг., отряд под его командованием разбил корпус князя Любомирского и другие полные отряды.

Во время Русско-турецкой войны (1768—1774 гг.) Семену Осиповичу ЖАНДРу было поручено командование находившимися под Хотином казачьими полками. 29 августа 1769 года он атаковал неприятеля и отбил у него девятнадцать знамен; затем участвовал в сражении под Измаилом и взял в плен неприятельский отряд при реке Эльпца. Наградой за эти ратные дела стал чин полковника, пожалованный ему 8 ноября 1770 года.

В 1771 году с Сербским гусарским полком находился в Румынии, где участвовал в сражении близ Бухареста и последующем преследовании неприятеля до города-крепости Джурджу и во взятии последнего, а также с отличием принимал участие и во всех следующих кампаниях (1772—1774 гг.).

В 1776 году он был переведен на Кавказ и, командуя бригадой, оперировал на Кубани против татар, восставших под предводительством хана Шахин-Герая.

3 декабря 1776 года Жандр был произведен в генерал-майоры и назначен Казанским обер-комендантом; в этой должности он и состоял до самой кончины.