Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВИНОГРАДОВ Владислав Петрович

ВИНОГРАДОВ Владислав Петрович (11.09.1899 год, с.Кузнецово Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ныне Медведевский район РМЭ — 13.04 1962 год, г.Москва).


Виноградов Владислав ПетровичВоенный деятель, младший офицер Русской Императорской армии, советский военачальник и общественный деятель, участник 1-й Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант интендантской службы.

Отец Владислава Петровича, Петр Ильич Виноградов, мариец по национальности, после окончания Казанской духовной семинарии в 1897 году женился на Вере Григорьевне Гальбанской (1881 года рождения) и принял священнический сан.

В 1907 году, вскоре после смерти мужа, Вера Григорьевна, вместе с сыновьями, покинула деревню Юнга-Кушерга Мало-Карачкинской волости Козьмодемьянского уезда, где они проживали, и переехала в Чебоксары, где у нее оставалось много родственников. Как сын священника Владислав Петрович поступил в Чебоксарское духовное училище, однако в 1916 году, в связи с 1-й Мировой войной был вынужден прервать обучение и поступить на краткосрочные курсы Казанского военного училища, после окончания которого назначен младшим офицером 94-го запасного пехотного полка, находившегося в Казани. В июне 1917 года прапорщик ВИНОГРАДОВ был направлен в 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк, воевавший на Юго-Западном фронте.

Демобилизовавшись после Октябрьской революции, Владислав Петрович в 1917 году ввозвращается в Чебоксары. В начале 1918 года умирает его мать. В феврале того же года ВИНОГРАДОВ поступает на работу в военный отдел Чебоксарского уездного совета в качестве делопроизводителя, а затем инструктора военного дела. С 1920-го по 1927-й годы Владислав Петрович командовал чебоксарским батальоном, а затем служил в Самаре и при штабе Приволжского военного округа. В начале 20-х годов он работал также помощником Чувашского областного военного комиссара. В период голода в Чувашии в 1921 -1922 гг. ВИНОГРАДОВ принимал участие в эвакуации голодающих в Туркестан. Как прекрасный спортсмен Владислав Петрович был капитаном чебоксарской футбольной команды.

В 1927—1930-х годах он был слушателем факультета тыла и снабжения Военной академии имени М. В. Фрунзе, после окончания которой служил на руководящих должностях в штабе Московского военного округа, в Генеральном штабе Красной армии, был начальником кафедры снабжения в Военно-хозяйственной академии РККА.

В августе 1940 года В.П. ВИНОГРАДОВ был назначен заместителем начальника штаба по тылу Западного особого военного округа. В декабре 1941 года полковник Владислав ВИНОГРАДОВ был назначен заместителем командующего войсками Западного, а с 1944 года — 3-го Белорусского фронта по тылу. 9 декабря 1941 года ему было присвоено звание генерал-майора, а в марте 1943 года генерал-лейтенанта. С сентября 1944 года по март 1945 года был заместителем председателя Союзной контрольной комиссии в Румынии. 10 -12 сентября 1944 года ВИНОГРАДОВ принимал участие в переговорах по вопросу заключения перемирия с Румынией.

В период службы в рядах Советской Армии Владислав Петрович был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II-й степени, орденом Кутузова II-й степени, орденом Богдана Хмельницкого I-й степени, орденом Отечественной войны I -й степени, орденом «Корона Румынии», многими медалями СССР.

В послевоенные годы, с 31 мая 1946 года по 3 июля 1948 года В.П. ВИНОГРАДОВ работал заместителем министра путей сообщения СССР, затем начальником штаба тыла Вооруженных сил СССР, заместителем начальника Военной академии тыла и снабжения по научной и учебной работе.Могила Виноградова Владислава

Выйдя в отставку Владислав Петрович продолжал активно заниматься общественной работой. Большой вклад В.П. ВИНОГРАДОВ внес в развитие шахмат в СССР, долгое время он возглавлял шахматные федерации СССР и РСФСР. Он был человеком высокой культуры, владел английским, французским, немецким, румынским, латинским и древнегреческим языками. Являлся автором ряда статей по вопросам военного снабжения, шахматной теории, редактором сборника по истории шахмат в СССР.
Скончался Владислав Петрович 13 апреля 1962 года. Похоронен на 8-м участке Новодевичьего кладбища в Москве.

В свое время, в Чебоксарах, старом здании Республиканского краеведческого музея (в здании Успенской церкви) имелся специальный стенд, посвященный боевым заслугам В.П. ВИНОГРАДОВА.