Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯРОСЛАВСКИЙ Семен Романович

ЯРОСЛАВСКИЙ Семен Романович( ? - 1502 год)

Воевода. По происхождению ярославский князь.

Пожалован в 1469 году в бояре, участник Боярской думы. В качестве воеводы принимал участие во многих походах в разных частях войск: Во время казанского похода 1467 года московские войска сильно страдали от враждебности местного населения – «злой черемисы». Летописи не сообщают подробностей, но, судя по всему, эти лесные люди свирепо расправлялись с попавшими к ним в плен русскими. Узнав об этом, Иван III зимой 1467/68 го да отправил в земли черемисы карательную экспедицию под началом воеводы Семена Романовича из ярославского княжеского дома. Поход обещал быть прибыльным. Поэтому великий князь отправил туда «многих детий боярских, свой двор».

Свои набеги в русские земли татары обычно устраивали зимой. Летом местные жители скрывались от карателей в лесах и непроходимых болотах. Зимой укрыться было негде. Этот опыт татар усвоили и московские воеводы.

Пройдя на лыжах сквозь глухие леса Заволжья, князь Семен внезапно нагрянул на беззащитные деревни и села черемисы. «И много зла учиниша земли той: люди изсекоша, а иных в плен поведоша, а иных изожгоша; а кони их и всякую животину, чего нельзе с собою имати, то все изсекоша; а что было живота их, то все взяша. И повоеваше всю землю ту, досталь пожгоша, а до Казани за един день не доходили и, возвратившеся, приидоша к великому князю вси поздорову…» «…И была убиения человеческая велика, и кровьми полияся варварская земля; блата и дебри, и озера и реки намостишаяся черемисскими костьми ».

Итак, московские дворяне не просто убивали лесных людей, но жгли их в огне. Самый простой способ состоял в том, чтобы загнать людей в избу, запереть дверь снаружи, а затем поджечь.Впрочем, казанцы немедленно отомстили за своих подданных. На следующее лето они напали на южные волости устюжского уезда, осадили городок Кичменгу «и огнем сожгли и с людми».

В 1474 году вновь был в походе против казанского хана; в 1475 году был послан в Казань для возведения на престол Алегама; в 1487 году был в походе на Казань, причем, перейдя Свиягу и разбив казанцев, взял Казань и пленил царя и многих казанцев. В 1488-1491гг.- псковский наместник; в 1493 году находился в походе к Великим Лукам; в 1495 году- в государевом походе в Новгород; в 1496 году — в походе к Выборгу; в 1499 году ходил на помощь Казани для защиты московского ставленника Абдул-Латифа от нападавшего на него Агалака, брата Мамука; в 1500—1501 годах после боя на Ведроше ходил на Литву. Дети его также служили воеводами и участвовали в различных походах.