Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РЯЗАНОВ Петр Иванович

РЯЗАНОВ Петр Иванович (1663 год - ?).
Военный деятель, козьмодемьянский стрелец, участник Азовских походов Петра I против турок и крымских татар 1695 и 1696 годов.
Впоследствии стал отставным стрельцом. Вот, что он сказывал в 1723 году о своем житье-бытье: «... капрал Петр Иванов сын Рязанов сиею сказкою сказал: от роду мне 60 лет, а детей у себя не имею. А службе е.и.в. (его императорского величества – прим. Авт.) был и служил в полку господина полковника Юрья Ивановича Бушева в Азовском первом походе. А родиною дед и отец мой были старинной жители города Кузьмодемьянска стрелецкого чина. А отпущен я на помянутого Бушева полку тому 25 лет, а пашпорту у себя не имею. И после того по указу е.и.в. объявлен я, Петр, был у смотру в Казани у Александра Сергеева. И по осмотру его за старостию свою, й за скорбью оставлен. И дан мне от него, Сергеева, пашпорт, который ныне имею при себе. И велено мне служить во оном Кузьмодемьянску в городе. И поныне служу я, Петр, в вышесказанном городе Кузьмодемьянску гражданскую службу с протчими отставными солдатами в равенстве ... имею у себя оловянное ремесло, тем и довольствуюся. Тако ж пашни у себя не имею. Так же и жалованья мне ни какого не дается, и не имею, и того денежного жалованья я не требую. И буду довольствоваться работою своею...»