Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РОМАШЕВ Михаил Васильевич

РОМАШЕВ Михаил Васильевич (21.06.1960 год, г.Сарань Карагандинская область Казахская ССР/ныне Республика Казахстан – 19 (20?).08.1996 год, г.Самара).

Военный деятель, солдат Российской Армии, младший сержант-контрактник в/ч 93921, заместитель командира инженерно-саперного отделения, участник военных действий в Чечне (1996 год).

В родном городе закончил 10 классов средней школы №1. После прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил СССР, Михаил работал на шахте «Саранская» горнорабочим 5-го разряда.

В 1995 году Михаил с женой и 12-летним сыном переехал на постоянное место жительства в город Вожск Республики Марий Эл, получив статусвынужденного переселенца.

С 16 июня 1996 года РОМАШЕВ проходил службу по контракту в войсковой части 93921 города Ханкала. Михаил был сапером в разведроте. Командиры и боевые товарищи говорили, что у Михаила были все необходимые для такой работы качества: внутренняя сосредоточенность, уравновешенность, неразговорчивость. Все окружающие чувствовали в нем необыкновенную силу духа, волевой и решительный характер. Михаил никогда не терял самообладания, был ответственным, на него можно было рассчитывать в любой ситуации. Поэтому его в полку считали надежным, верным другом, который всегда поддержит в трудную минуту.

23 июля 1996 года при сопровождении боевой колонны в группе обеспечения движения РОМАШЕВ получил проникающее ранение в грудную клетку с повреждением легкого. Сначала Михаил лечился в полевом госпитале во Владикавказе. Вскоре его перевели в общевойсковой госпиталь № 358 города Самары, скорее, несмотря на все старания врачей Михаил РОМАШЕВ скончался. Остались жена и сын.

Михаил Васильевич РОМАШЕВ награжден двумя орденами Мужества (1996 и 1997 гг.), вторым из них посмертно.

 

О нём: «Мужество сквозь юность пронесли». Сборник очерков. – Йошкар-Ола. 2003. С.54-55; Книга Памяти: Чечня: декабрь 94-го – октябрь 96-го (Мемориальный альбом).