Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МЕЩЕРСКИЙ Григорий Федорович

МЕЩЕРСКИЙ Григорий Федорович

Военный и государственный деятель, князь, воевода в царствование Ивана ГРОЗНОГО, активный участник Ливонской войны, автор отписок посольства в Польшу. Сын князя Ф. Б. Мещерского.

В 1549 году служил в Нижнем Новгороде. В 1550 году направлен в Муром вторым воеводой; в июле того же года послан оттуда «по крымским вестем» под Коломну. В 1551 году назначен в Карачев первым воеводой. В 1552 году участвовал в осаде Казани и отличился во время ее штурма, а после взятия города ходил к Нижнему Новгороду со Сторожевым полком 2-м воеводой. В 1556 году - воевода в Свияжске. В 1559 году в походе против Девлет-Гирея из Бронниц на рубеж реки Шивороны был третьим воеводой Полка левой руки; в июне послан в связи с угрозой набега Крымских татар в Калугу с передовым полком вторым воеводой; в августе - воевода в Путивле. В 1560 году ходил из Юрьева против ливонских немцев с Полком левой руки; в августе направлен к Пярну и Апслу. В 1561 году ходил из Пскова к Юрьеву вторым воеводой с Полком правой руки против короля Стефана Батория. В 1562 году - второй воевода в Новгороде-Северском. В 1564 – 1563 гг. - наместник в Путивле; в 1565 году прислал в Москву сообщение о набеге крупного отряда татар. В 1567 году - первый воевода в Туле. В декабре 1571 года Григорий МЕЩЕРСКИЙ вместе с воеводой Василием ТЮФЯКИНЫМ был посланы государем в Казань. Воеводам предписывалось собрать там князей, татар, черемису, мордву и идти с ними к Новгороду на помощь русскому войску. В 1572 году ходил из Новгорода Великого к Орешку против шведов 2-м воеводой передового полка. В 1572- 1574 годах воевода Чебоксар наместник в Путивле в 1575–1576 гг.

В 1571 году МЕЩЕРСКИЙ был вторым послом в Польшу (первый посол И. М. Канбаров умер в дороге) при подтверждении заключенного перемирия. Сохранились отписки этого посольства, подготовленные МЩЕРСКИМ совместно с третьим послом князем Г. В. Путятиным и дьяком Петром Протасьевым, в частности «подлинной список литовских вестей». Согласно полученным от царя наказам, МЕЩЕРСКИЙ сообщал в Москву о наиболее важных международных событиях, в частности о захвате в 1570 году турками у венециан острова Кипр, об отношениях польского короля с крымским ханом и с кизылбашским шахом, о дислокации «рати турской» близ Астрахани и на Днепре. В отписке МЕЩЕРСКОГО сообщалось, что весной 1571 года турки были изгнаны с острова Кипра, владения которого будто бы были возвращены «назад к Венецее». Этот ложный слух нашел отражение в литературных памятниках так называемого «кипрского цикла» – «О победе Кипрской» и «О Кипрьском острове».