Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БИРКИН Василий Григорьевич

 

БИРКИН Василий Григорьевич (16-й век – начало17-го века)

Государственный деятель, - рязанский помещик, носивший чин выборного дворянина, голова. Выборные дворяне - элита, лучшая часть среди провинциальных служилых людей. Младший из 2 сыновей Г. Д. Биркина (Умгарея). Он значился как служилый человек еще в 1550-х гг. В 1576 году он возглавлял отряд конных людей, который выдвинулся далеко в Дикое поле, чтобы заранее обнаружить татар и предупредить об их нападении. В 1583 году он выполнял обязанности головы в Пронске, в следующем году служил головой в Переяславле Рязанском. Летом 1584 года ходил «... в казанской в летней поход на луговую черемису...» со Сторожевым полком головой у воеводы князя И. М. Борятинского-Чермного. На заседании Боярской думы в присутствии царя Федора Ивановича 20 марта 1585 года было принято решение послать В. Г. БИРКИНА на Нижний Дон для встречи русских и турецких посланников. В Данкове он возглавил конный отряд, в состав которого вошли бывшие донские казаки, перешедшие на царскую службу.

На речных судах его отряд спустился вниз по Дону из Данкова. Более полутора месяцев русские и турецкие посланники не могли выехать из Азова, опасаясь преследования донских казаков. БИРКИНУ удалось уговорить казаков пропустить дипломатов. В августе. 1586 года послан в Воронеж в должности 1-го головы строить крепость, став, таким образом, основателем Воронежа и первым казачьим головой – официальным начальником донских казаков.

После службы в Воронеже В. Г. БИРКИН в 1588 -1589 гг. выполнял поручения руководителей Ямского приказа, связанные с перевозкой людей и грузов ямщиками.

Зимой 1589/90 гг. участвовал в Шведском походе к Нарве в должности головы в царском полку. Осенью того же года служил головой в Ряжске, где оставался и в 1591 году. Во время нашествия крымского хана Казы-Гирея Боры на южные границы Русского государства прибыл «на берег» в полк левой руки под команду к воеводе кн. В. Черкасскому. После бегства хана в июле от Москвы послан в числе проч. воевод и голов «...на Резань резанским местам помогати...» Между Пронском и Михайловом БИРКИН разбил крымцев, о чем было сообщено в Москву.

В 1592-1595 гг. он оставался головой в Ряжске. В этот же период он выступал в составе сторожевого полка для отражения нападения неприятелей. Во главе военного отряда направлялся к устью Воронежа для встречи русских посланников, возвращавшихся из Турции.

При Борисе Годунове несколько раз упоминался в объездчиках на Москве. Оставил единственного сына — Ивана.